关于教育局疫情期间支援跨境生措施的查询

The request was partially successful.

尊敬的教育局长:

作为关心跨境生福祉的香港市民,本人曾在南华早报上撰文讨论相关事宜(如https://www.scmp.com/comment/letters/art... https://iknow.hkej.com/php/article.detai...

由于内地及香港长期不能免隔离通关,跨境学童无法来香港上课,已经对这些孩子和家长带来严重的困扰。信末附上一位家长的诉求和心声供您参考。本人现援引《公开资料守则》,请教育局就以下问题作出回应:

1)目前有多少跨境学童因为疫情无法来港上课?有多少已经因为疫情放弃在香港就读? 请提供最新数字并介绍疫情以来教育局对相关数据的收集情况。

2)教育局针对跨境学童上网课遇到的困难,采取了哪些具体措施支援跨境生?请 列出每项措施、开始的时间、收益的人数、分配的资源等。请确保回复明确具体,不要泛泛而谈。

3)自疫情发生以来,教育局收到过多少来自跨境家长的求助,局方提供了哪些援助?

4)在可见的未来,内地与香港暂时无法免隔离通关,教育局在未来半年支援跨境学童方面有何计划?请具体阐述。

5)跨境学童家长如果对网上授课的安排不满意,应该通过何种途径向教育局求助?有哪些香港或内地的非牟利组织可以提供相关的支援?

6)如果跨境学童希望转学回内地,教育局能提供怎样的服务?

7)教育局目前有哪些渠道了解跨境家长的需求,从这些渠道收集了哪些信息、采取了哪些措施?

本人过去曾向教育局查询,收到的回复未能对我提出的问题逐条回复,而是整段的综合回复。希望这次能对上述问题逐条回复。如有需要,我将要求更高级的官员及申诉专员介入。 本次邮件只是一次初步的查询,我在这里也邀请跨境家长如对上述事宜有任何其他问题和建议,可以和我电邮联系 simonwang @ hkbu . edu . hk 我会根据收集的意见继续跟进查询。

请注意,本次查询是通过accessinfo.hk 发出,局方的的回复将在这个网站公开。最后,我希望教育局能设身处地为跨境生着想,广泛听取跨境家长的意见,采取具体行动帮助跨境生渡过难关 。

王浩 博士

抄送

立法会教育事务委员会

行政长官办公室

附件A:疫情下跨境家庭心聲
因疫情導致香港長期不能通關,實屬政府不得已而為的決定,但對於幾萬跨境生家庭而言,孩子們的學業被迫叫停或受阻,這是不可抗力因素導致非本人意願無法彌補的成長缺失!

遙感通關遙遙無期,16個月的網課,幾乎毀掉了孩子對學校、對老師、對學習的熱愛,打開電腦就控制不住想玩遊戲,拿到手機就想刷視頻,唯獨沒有學習的概念!很多孩子的視力極速下降。因失去群體生活,有些學生心理健康也出現嚴重問題,對學習扺觸,拒絕與家長溝通,自我封鎖。這些曾經成績優異的孩子,在網課面前完全淪陷,毫無抵抗力,成績普遍下降,孩子鬱悶煩躁,家長著急無助,學校也是愛莫能助……

幾萬跨境生家庭正常生活俻受困擾、家長孩子均陷入焦慮......

很多家庭為此到處尋找補習機構、有些甚至不得不扔下家庭,自由組合陪孩子到香港臨時租住在狹窄的村屋。幾個學生難有一張寫字臺,艱難的學習環境可想而知...如此種種讓我們承受著身心、經濟和精力的多重壓力,但收效甚微!

長期不通關,對於貿易/探親/旅遊,這種無期限的暫停通關也許影響不會至關重要,但對於幾萬跨境生無法享受同期同等的基本教育,卻是一個涉及面廣的社會問題,並非個體問題,不能無限期忽視、擱淺。因為,孩子們的成長是與學習一起的,而不是用網課來代替的。這本是無法暫停的!

幾萬跨境學生,牽動著幾萬甚至更多關聯家庭的心!
學生時間光陰似箭,家長、老師如萬箭穿心,卻都無計可施....
我們日日夜夜為此事焦頭爛額卻無可奈何!孩子們的光陰就這樣在流失,不可逆轉!
迫切地懇請深港兩地政府部門高度重視幾萬跨境學生無法正常上學引發的社會問題。應就跨境生義務教育問題進行多方溝,協助我們解決此問題。

Katie HK CHENG/EDB, 教育局

王博士:

 

根据《公开资料守则》要求索取资料

申请编号:40/2021

 

本局于2021年8月3日收到你根据《公开资料守则》提出索取资料的申请。

 

你的申请正在处理中。根据《公开资料守则》第1.16段,本局将另行在2021年8月23
日或之前告知你有关进展情况。在这期间,如有任何有关《公开资料守则》的查询,
请致电2892 6121与本人联络。

 

 

 

教育局局长

(郑可琪代行)

 

 

 

顯示引用部分

Katie HK CHENG/EDB, 教育局

2個附件

王博士:

 

根据《公开资料守则》要求索取资料

申请编号:40/2021

 

本局于2021年8月3日收到你根据《公开资料守则》提出索取资料的申请。现回覆如下

 

 

第一项所需资料

由于2019冠状病毒病疫情发展及两地防疫抗疫政策的限制,部分跨境学生暂居于香港
以便回校参与面授课堂;其他则未能来港上学,教育局没有搜集跨境学生未能来港上
学和退学的数字。教育局曾于2020年10月经学校搜集当时居于内地的学生人数
,2020/21学年就读本港幼稚园(包括幼稚园暨幼儿中心)、小学及中学但居于内地
的学生人数列于附件1表二(摘自教育局就立法会审核2021-22财政年度开支预算的初
步问题答覆编号EDB079)。你亦可循以下超连结进入教育局网
站([1]https://www.edb.gov.hk/attachment/tc/abo...)
开启相关文件、搜寻并阅览/下载答覆(EDB079)。

 

[See attachment "附件1_答覆編號 EDB 079.pdf"]

 

 

第二项所需资料

在暂停面授课堂期间或未能安排跨境学生来港上课的情况下,教育局要求学校按其校
情及学生在各学习阶段的不同需要,灵活运用不同的学与教模式,例如电子学习,支
援跨境学生在家继续学习。有关支援学生在家学习的措施,请参阅下文附件2第四至
七段。

 

 

第三项所需资料

教育局没有搜集跨境学生家长求助个案的数字。立法会教育事务委员会曾于2021年7
月2日会议上就「跨境学童在疫情下的学习安排」进行讨论,教育局就是次会议提交
的讨论文件简介了疫情下跨境学生的学习安排,以及教育局和学校为跨境学生提供的
支援措施。现随电邮附上该讨论文件(附件2),以供参阅。你亦可循以下超连结进
入立法会网站阅览/下载有关文
件([2]https://www.legco.gov.hk/yr20-21/chinese...)

 

[See attachment "附件2_跨境學童在疫情下的學習安排.pdf"]

 

如欲进一步了解由教育局委托承办机构于2021年5月至8月期间分别在深圳的罗湖、福
田及南山区为跨境学生及家长提供支援服务的详情,可浏览有关承办机构(排名不分
先后)的网页资料:

Ÿ   香港国际社会服务社
:[3]http://www.isshk.org/zh-hant/news/latest...

Ÿ   屯门妇联
:[4]http://www.tm-women.org.hk/tc/news_n_eve...

Ÿ   新家园协会
:[5]http://www.nha.org.hk/file.aspx?clid=155...

 

 

第四项所需资料

就下学年的安排,教育局会继续密切留意疫情发展、香港与内地接种疫苗的进展,以
及学校的准备情况。我们会听取衞生专家的意见,并适时与内地当局商讨跨境学生回
港上课的可行性,并与学校配合为跨境学生作出合适的学习安排。

 

 

第五项所需资料

在现行机制下,如跨境学生的家长对就读学校所提供的电子学习有任何意见,可以直
接向学校反映。据了解,学校在网上授课期间一直积极提供不同的学习支援,以协助
跨境学生处理在电子学习遇到的困难,包括欠缺电脑装备或网上学习的技术困难等。
如家长有进一步的查询,他们亦可以考虑联络学校所属的教育局区域教育服务处。教
育局没有备存香港或内地提供相关支援的非牟利组织的资料。

 

 

第六项所需资料

深圳市教育局与香港教育局在深圳市推行港籍学生班计划,家长可选择让有关港籍学
生入读。港籍学生班采用香港课程发展议会编订的课程,以协助港籍学生衔接香港教
育制度。

 

有关学校的资料,请浏览网址
:[6]https://www.edb.gov.hk/attachment/sc/stu...
。如希望报读这些学校,可与有关学校联系。

 

 

第七项所需资料

教育局透过不同渠道了解跨境学生及其家长的需要,包括处理家长的查询、与学校及
为跨境学生提供支援服务的社会服务机构保持沟通等。收集到的意见和关注有助我们
进一步了解跨境学生的现况,以便我们探讨在疫情持续下对跨境学生的支援,以及与
学校配合为跨境学生作出合适的学习安排。

 

 

教育局局长

(郑可琪代行)

 

 

From: Katie HK CHENG/EDB
Sent: Thursday, August 12, 2021 4:14 PM
To: '[FOI #709 email]'
<[FOI #709 email]>
Cc: '[email address]' <[email address]>
Subject: 根据《公开资料守则》要求索取资料(申请编号:40/2021)

 

王博士:

 

根据《公开资料守则》要求索取资料

申请编号:40/2021

 

本局于2021年8月3日收到你根据《公开资料守则》提出索取资料的申请。

 

你的申请正在处理中。根据《公开资料守则》第1.16段,本局将另行在2021年8月23
日或之前告知你有关进展情况。在这期间,如有任何有关《公开资料守则》的查询,
请致电2892 6121与本人联络。

 

 

 

教育局局长

(郑可琪代行)

 

 

 

顯示引用部分